«ДОБРЫЙ ВЕЧЕР» -

совместная деятельность педагогов, родителей и детей

Потенциальные возможности семьи, ее жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают в последние годы серьезные изменения. Педагоги и психологи отмечают снижение воспитательного потенциала семьи в современном социуме и, соответственно, изменение ее роли в процессе первичной социализации детей. Важным условием изменения сложившейся ситуации является развитие взаимодействия ДОУ и семьи адекватными поставленной цели средствами.

Совместной деятельностью принято считать деятельность, возникающую при объединении людей для достижения общих целей. Определяющей целью разнообразной совместной деятельности в системе «педагоги – родители – дети» является удовлетворение потребностей ребенка, имеющих ведущее значение для его развития.

В игре ребенок не только получает информацию об окружающем мире, законах общества, красоте человеческих отношений, но и учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это, в свою очередь, требует творческой активности личности, умения держать себя в обществе. Вся жизнь  ребенка насыщена игрой.

С сентября 2015 года в МДОУ ИРМО «Хомутовский детский сад №2» стала проводиться новая форма сотрудничества специалистов ДОУ с родителями и детьми. Называется она «Добрый вечер». В первую тематическую неделю «До свиданье, лето. Здравствуй, детский сад!» два таких вечера (7.09.15, 8.09.15) прошли в подготовительной группе «Солнышко». Участниками встречи стали  дети, воспитатель Воронкова Тамара Гавриловна, музыкальный руководитель Парфенова Алена Аркадьевна и родители.

На встрече была проведена коммуникативная игра «Волшебная ручка», где в кругу под музыку дети передавали ручку, на окончание музыкальной фразы, ребенок, получивший «волшебную ручку» отправлялся к пришедшему родителю. Дошкольник рассказывал взрослому о жизни в детском саду, о своей группе: что изменилось за лето в группе, о новых друзьях и игрушках, чем дети занимаются в ДОУ. А родители писали поздравления в связи с открытием детского сада «Родничок» в новом учебном году, выражали слова благодарности всем работникам ДОУ, желали детям, воспитателям, да и самим себе здоровья, счастья, удачи.

Хочется выразить признательность за участие в «Добром вечере» семьям подготовительной группы «Солнышко»: Домонтович, Скуратовым, Латышевым, Нечаевым, Толмаковым, Алексеевым, Баяновым, Кислице и др.

Мы надеемся, что такие вечера будут приносить интересные минуты совместного общения взрослых и детей.

Музыкальный руководитель      Парфенова А.А

"ДОБРЫЙ ВЕЧЕР"

Наступила новая тематическая неделя «Осень» (14.09.15 – 05.10.15), и «Добрый вечер» пришел в среднюю группу «Капелька», где родителям было предложены интересные осенние загадки. Под музыку вальса нужно было исполнить с детьми «Танец с листьями» и напеть песню об осени. Родители исполнили отрывки из песен «Листья желтые», «Что такое осень?», вместе с детьми напели «Антошку». А еще взрослые написали детям пожелания на осенних листьях. Желали дошкольникам быть послушными, внимательными, получали новые знания  о природе и жизни животных, принимали участие во всех мероприятиях детского сада.

Со всеми заданиями родители справились успешно. Слова благодарности выражаю семьям, принявшим участие -  Дементьевым, Аверинским, Тютюнник, Кудаевым, Воронковым, Посохиным, Ангараевым.

На следующей тематической неделе «Я вырасту здоровым»(13.10.15, 20.10.15) «Добрый вечер» проходил в старшей группе «Непоседы». Детям предлагалась «Спортивная викторина», где они отгадывали загадки о здоровье, спорте. После дошкольники проверили свою осанку, а затем с ребятами была проведена беседа о сохранении и укреплении своего здоровья. (медсестра Федорова С.В.)

С интересом дети посмотрели мультфильм «Крошка Енот», и все вместе сделали вывод, что «улыбка – залог хорошего настроения».

Родители, Попова И.Ю., Шумова Н.В., Баянова И.М., Распутин, Кривошапко, Орехов получили памятки о сохранении здоровья, поучаствовали в блицтурнире «Здоровье и спорт», нарисовали предметы личной гигиены и пожелали своим детям здоровья, улыбок, научиться чистить зубы и мыть руки перед едой.

Музыкальный руководитель      Парфенова А.А