Музыкальные инструменты своими руками

Потенциальные возможности семьи, ее жизнедеятельность, ценностные ориентации и социальные установки, отношение к образованию и воспитанию детей претерпевают в последние годы серьезные изменения. Педагоги и психологи отмечают снижение воспитательного потенциала семьи в современном социуме и, соответственно, изменение ее роли в процессе первичной социализации детей.

Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка будет успешной только в том случае, если они станут союзниками. Именно поэтому, в МДОУ ИРМО «Хомутовский детский сад №2» организована «Школа заинтересованных родителей».  Для старших групп 27 октября в ДОУ прошел мастер-класс «Музыкальные инструменты своими руками», где родителям была представлена презентация и консультация по изготовлению музыкальных игрушек для шумового оркестра.

Активное участие приняли родители  – Шумова Наталья Васильевна, Нечаева Александра Владимировна, Парфентьева Анна Николаевна,  Толстяк Ольга Николаевна; воспитатели - Донская Елена Михайловна, Ангараева Екатерина Петровна, Куклина Виктория Николаевна, а также дети старших групп.

При совместной деятельности родителей, педагогов и дошкольников из бросового материала (пробки, брусочки, майонезные ведерки, шпагат, самоклейка и др.) были изготовлены трещотки, шумелки, барабаны, маракасы, колокольчик. После под веселую музыку участники играли на своих музыкальных инструментах. Всем такое мероприятие очень понравилось. Оно принесло отличное творческое настроение, а новые игрушки пополнили музыкальные уголки в группах, где дети с удовольствием играют на них.

Музыкальный руководитель Парфенова А.А.